Se viene UNCIPAR 2017

Las 39ª Jornadas de Cine y Video Independiente – UNCIPAR se realizarán del 29 de abril al 1º de mayo en nuestra ciudad, más precisamente en las instalaciones del Teatro Municipal de la Torre.

En 1972, se fundó la Unión de Cineistas de Paso Reducido (UNCIPAR), con el objetivo de crear un circuito de exhibición independiente. A partir de esa fecha realizó ininterrumpidamente muestras, concursos, festivales, jornadas, apoyando y colaborando en todos los movimientos a favor del cine no profesional y por la recuperación del cine nacional.

Para esta edición se promete, para la Sección Nacional de cortometrajes en competencia, las siguientes realizaciones:

“A medida”, de Mikel Anaya; “Al silencio”, de Mariano Cócolo; “Alas de piedra, de Sofía Gariazzo y Francisco Cerchiara Montero; “Bienvenida Nur” de Gabriel Bertini; “Calculations” de Mariano Biasin; “Casi nunca” de Brenda Urlacher; “Corp” de Pablo Polledri; “El más fuerte de los silencios”, de Eduardo Bertaina; “El porvenir es irrevocable como el rígido ayer” de Silvina Estévez; “Error 404”, de Mariana Wainstein; “Extremos”, Federico Molentino; “Fantasma #8” de Leandro Cerdá; “Gemelos”, de Pablo Radice; “La canoa de Ulises”, de Diego Fió; “(La fábrica de tortas) Pastel de cereza”, de Jessica Praznik; “La otra mujer”, de Francisco Funes; “La reina del baile”, de Martín Holzman; “La restauración”, de Leonardo Druventi.
También forman parte de esta sección: “La sierva”, de Sebastián Loran; “Las nadadoras de Villa Rosa” de Josefina Recio; “Maltempo”, de Alan Borodovsky; “Mañana los restos”, de Juan Augusto Hendel; “Maracanazo” de Alejandro Zambianchi; “No quiero decir nada pero…”, de Marilina Álvarez; “Once”, de Juan Cruz Llobera y Hebe Urricelqui; “Onion”, de Juan Pablo Zaramella; “Pulso”, de Ana Laura Monserrat; “Ranchillos, capital del carnaval” de Matías Minahk; “Saloon de belleza”, de Federico Loguancio; “Tal vez la próxima”, de Delfina Jaureguialzo y “Un alud” de Cecilia Cartasegna.

La lista de cortometrajes en competencia de la sección internacional está conformada por los siguientes trabajos:

“A Way Back” de Alan King (Australia); “Alexander” de Pavel Tavares (Rusia); “Amazonas” de Carlos Piñero (Bolivia); “Carne” de Alejandro Marcos (España); “Club Man” de Lucía Castellano e Inés Mongil (Puerto Rico); “Como yo te amo” de Fernando García y Ruiz Rubio (España); “D?rznieks” de Madara Dislere (Letonia); “Deda” de Rati Tsiteladze (Georgia); “Det Sjunkne Kloster” de Michael Panduro (Dinamarca); “El escape” de Fabian Pinilla (Colombia); “En Face” de Jeanne Privat (Bélgica); “Fils” de Cyrus Neshvad (Luxemburgo); “Gitana” de Ulises Hernández Esposito (Cuba); “Kuru” de Francisco Antúnez (Portugal).

Además la sección incluye los siguientes cortometrajes: “La chaqueta del botones” de Daniel Tornero (España); “La fortaleza del silencio” de Jaime Uribe Salamanca (Colombia); “La Vorágine” de Cristóbal Sánchez (Chile); “Ladrones de tiempo” de Fran Rodríguez (España); “Land Of The Lost” de Mohamed Hawraz (Irak); “Mistery Man” de Vibha Singh (India); “My Awesome Sonorous Life” de Giordano Torreggiani (Italia); Final del formulario
“O Seco” de Cleber Almeida (Brasil); “Pacha” de Diego Meza (México); “Palabras de caramelo” de Juan Amador (España); “Slingshot” de Fanis Topsachalidis (Grecia); “Suspendido” de Fran Vidal (México); “The Tunnel” de Roberto López Saavedra (Alemania / Chile); “Victoria.Rosana.Maite” de Iñaki Velázquez y Pamela Hurtado (Chile); “W.A.R.F.” de Kylie Trupp (Chile); “Zvjerka” de Daina Pusic (Croacia).

Además, como ya es costumbre, UNCIPAR presenta largometrajes que participan en las jornadas como invitados. En esta oportunidad se podrá ver el film “La luz incidente”, dirigida por Ariel Rotter y protagonizada por Érica Rivas y Marcelo Subiotto. Esta producción fue galardonada en la última edición de los Premios Sur otorgados por la Academia Nacional de Cine y obtuvo varias nominaciones a los Premios Cóndor de Plata que otorga la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina.

Otro largo que se proyectará será “Solar”, dirigida por Manuel Abramovich. El film retrata la historia de Flavio Cabobianco, quien en 1991, con solo diez años, publicó su libro “Vengo del sol”, que fue un best seller en Argentina. Veinte años después, decide reeditarlo y acepta la propuesta de filmar un documental sobre la historia de su familia.

En el marco de las Jornadas se realizará el taller “La estructura del cortometraje” a cargo de Luis Franc y se verán los trabajos producidos por el Taller de Realización de Pinamar, a cargo de José María Reyes y por el Taller de Video Celular del área de extensión de la ENERC.

Informes: 2254 - 491678 

 

PROGRAMACIÓN: 

SÁBADO 29 DE ABRIL

 

14:30 hs. APERTURA OFICIAL DE LAS JORNADAS 

15:00 hs. Sección Competitiva Nacional (Duración: 108’) 

17:30 hs. Sección Competitiva Internacional (Duración: 100’) 

20:00 hs. Sección Competitiva Nacional (Duración: 101´)

_______________________________________________

 

23:30 hs. LARGOMETRAJE INVITADO

                 SOLAR de Manuel Abramovich - 85 minutos 

01:00 hs. PANTALLA ABIERTA

 

DOMINGO 30 DE ABRIL

 

11:00 hs. Sección Competitiva Internacional (Duración: 121’) 

15:00 hs. Sección Competitiva Nacional (Duración: 109´) 

17:30 hs. Sección Competitiva Internacional (Duración: 100’) 

20:30 hs. Sección Competitiva Nacional (Duración 114’)           

________________________________________________

 

 

                                   

TALLER DE VIDEO-CELULAR

Taller de Extensión de la E.N.E.R.C.

(Escuela Nacional de Experimentación y Realización Cinematográfica)

 

Taller didáctico con video-celulares, que permite producir colectivamente micro narraciones audiovisuales abriendo un espacio de integración grupal o comunitaria a partir del uso de esa tecnología.

 

Duración:  3 jornadas de 5 horas cada una:

Domingo 30: de 17 a 21 hs.

 

_____________________________________________________

 

 

23:00 hs. CORTOMETRAJE INVITADO

                 Realizado por taller de realización de Pinamar a cargo de José María Reyes

 

23:30 hs. LARGOMETRAJE INVITADO

                LA LUZ INCIDENTE de Ariel Rotter - 95 minutos

 

01:00 hs. Pantalla Abierta

 

 

 

LUNES 1 DE MAYO

11:00 hs. Sección Competitiva Internacional (Duración: 102’)

15:00 hs. Taller “La estructura del cortometraje” a cargo de Luis Franc.

                               

TALLER DE VIDEO-CELULAR

Taller de Extensión de la E.N.E.R.C.

(Escuela Nacional de Experimentación y Realización Cinematográfica)

 

Taller didáctico con video-celulares, que permite producir colectivamente micro narraciones audiovisuales abriendo un espacio de integración grupal o comunitaria a partir del uso de esa tecnología.

 

Duración:  3 jornadas de 5 horas cada una:

Lunes 1°: Edición de los cortos:    1er. Turno - 9 a 11 hs

                                                   2º Turno - 14 a 17 hs.

 ---------------------------------------------------------------------------------------------------

19:00 hs. ACTO DE CLAUSURA

Proyección de los trabajos realizados por el Taller de Video Celular del área de extensión de la ENERC (Escuela Nacional de Experimentación y Realización Cinematográfica dictado por Leandro Tolchinsky)

 

ENTREGA DE PREMIOS Y PROYECCIÓN DE CORTOS GANADORES.